Как руководителю подорвать авторитет? Эти ошибки вызывают непонимание.

Для эффективной работы компании между начальством и подчиненными должно быть доверие. Но его легко подорвать, казалось бы, невинными фразами. Вот 4 выражения, которые желательно исключить из диалога с сотрудниками.

“Я этого не говорил(а)”. Такая фраза вводит человека в недоумение и может заставить сомневаться в собственной адекватности. Вместо нее лучше сказать: “Могли бы вы уточнить?”.

Например, подчиненный слишком эмоционально отреагировал на вашу справедливую критику. Если сотрудник вам дорог, желательно дать пояснения, что вы имели в виду.

“Простите, но я передумал(а)”. Руководитель, который так говорит вызывает недоверие у подчиненных. Его слова должны быть нерушимы, а обязательства выполнены.

Например, руководитель обещал сотруднику новую должность, но потом понял, что есть более подходящий кандидат и передумал. Доверие подорвано. Работник больше не будет верить словам. Если вы сомневаетесь, то лучше не давать обещаний.

“Все понимаю, но такова политика компании”. Такая фраза может вызывать разочарование у сотрудников. Создается впечатление, что руководитель хочет переложить свою ответственность на обстоятельства, которые от него не зависят. Вместо этого желательно объяснить действия компаний.

Например, не стоит говорить: “каждый вторник вы обязаны быть в офисе. Такова политика компании”.

Лучше сказать: “несмотря на то, что все сотрудники работают удаленно, по вторникам мы проводим мозговой штурм. Он проходит более эффективно во время живых встреч”.

“Обязательно ставьте меня в копию”. Таким образом руководитель показывает, что не доверяет подчиненным. Он не готов полагаться на мнение сотрудника или же считает его не очень компетентным специалистом. В обоих случаях это подрывает доверие. Если хотите держать все под контролем, скажите работникам, что они всегда могут обратиться к вам за помощью. Это вызовет больше доверия и укрепит ваш авторитет.

Еще больше полезной информации по управлению коллективном вы можете изучить в блоге по ссылке.

А для заказа грузоперевозки звоните 8(800) 250-06-60.

Мы также продолжаем делать для вас больше других, чтобы перевозки были удобными и безопасными, а бизнес в России честным и предсказуемым.

Ещё статьи

Нужна помощь?

Вы можете самостоятельно произвести расчет, заполнив форму на сайте или же уточнить стоимость, проконсультировавшись с нашими менеджерами, позвонив по номеру

Выбрать город