Сокращаем издержки в бизнесе без потери эффективности

Для эффективного управления издержками важно выявить слабые места и оптимизировать бизнес-процессы. Давайте рассмотрим 5 работающих способов, которые помогут это сделать.

Способ 1. Проведите аудит. Это первое, что нужно сделать. Проанализируйте отчет доходов и расходов, оцените убытки и прибыль. Например, может оказаться, что слишком много денег уходит на транспортные издержки, представительские расходы или переплаты банку. Подумайте, как вы можете сократить ненужные статьи расходов.

Способ 2. Старайтесь закупить сырье дешевле. Узнайте у поставщика о возможности получить скидку. Если вы давно сотрудничаете, то партнеры, как правило, идут на встречу.

Или поищите новых поставщиков. При этом обязательно следите, чтобы качество продукции оставалось на должном уровне.

Способ 3. Избавьтесь от нерентабельных остатков. Проанализируйте спрос и устройте распродажу. Если для постоянных клиентов продукция не актуальна, проведите рекламную кампанию и привлеките новых. Это позволит освободить склад от ненужного и закупить товары, которые будут действительно популярны.

Способ 4. Заключайте сделки онлайн. Не стоит отправлять сотрудников в дорогостоящие командировки или арендовать большие залы для проведения конференций.

Для решения вопросов старайтесь использовать инструменты онлайн. Если без выездных мероприятий не обойтись, например, командировки необходимы, отправляйте сотрудников одним днем.

Способ 5. Переходите на более дешевое ПО. В кризис нет смысла использовать дорогостоящее ПО или навороченные CRM системы. Особенно, если это никак не отражается на качестве вашей работы.

Подумайте, какое программное обеспечение вы можете заменить на более дешевый аналог. Например, Dropbox — на Google Drive.

Сокращайте расходы разумно, в зависимости от региона, ниши и общего положения дел. Это позволит пережить кризис и выйти на новый уровень. А если уже сейчас вы планируете работать по новым направлениям, звоните в ДА-ТРАНС: 8(800) 250-06-60.

Или оставьте заявку на сайте. Мы также продолжаем делать для вас больше других, чтобы перевозки были удобными и безопасными, а бизнес в России честным и предсказуемым.

Ещё статьи

Нужна помощь?

Вы можете самостоятельно произвести расчет, заполнив форму на сайте или же уточнить стоимость, проконсультировавшись с нашими менеджерами, позвонив по номеру

Выбрать город