Как настроить эффективную работу склада?

Зачастую руководители компаний настолько заняты операционными процессами, что не находят время для оптимизации работы склада. Из-за этого существенно возрастают издержки. Давайте разберем, как настроить эффективную работу склада.

С чего начать улучшения?

Во-первых, проанализируйте текущую ситуацию и оцените, какие показатели склада (KPI) наиболее важны для эффективной работы. Например, эффективно ли задействованы площади, не мешает ли техника сотрудникам и насколько плотно хранится груз на складе. Анализ поможет понять, с чем в первую очередь нужно работать.

Во-вторых, подготовьтесь к командной работе. Ошибочно спускать программу сверху и ждать улучшений. Дайте высказаться логисту или другим сотрудникам, которые отвечают за хранение и содержание товаров на складе. Таким образом у вас будет полная картина происходящего.

В-третьих, регламентируйте бизнес-процессы на складе. У рядовых сотрудников и руководителей подразделений должны быть четкие инструкции. Цель их описания — перейти на более прозрачную систему управления процессами. Чем больше склад, больше количество сотрудников и операций, тем актуальнее становятся выстроенная система.

Понимаем, что работать “по старинке” привычнее. Согласование и внедрение новых процессов дается с трудом. Однако, когда система начинает давать свои плоды, а вы видите всю картину целиком. В результате понимаете, как сократить издержки и максимально эффективно использовать зоны для хранения товаров.

Если вам требуется арендовать склад, вы можете обратиться в ДА-ТРАНС. Мы подберем подходящее помещение для хранения, учитывая специфику ваших товаров.

Звоните: 8(800) 250-06-60 или оставьте заявку.

Мы также продолжаем делать для вас больше других, чтобы перевозки были удобными и безопасными, а бизнес в России честным и предсказуемым. До встречи в следующих письмах.

Ещё статьи

Нужна помощь?

Вы можете самостоятельно произвести расчет, заполнив форму на сайте или же уточнить стоимость, проконсультировавшись с нашими менеджерами, позвонив по номеру

Выбрать город