Особенности грузоперевозок в северных регионах

На обширной территории нашей страны значение межрегиональных перевозок трудно переоценить. Во многих регионах существуют особенности, которые следует учитывать при планировании грузоперевозок. В частности, это касается перевозок на Север.

Труднодоступность северных районов обусловлена отдаленностью от центра страны, а следовательно и плачевным состоянием автомобильных дорог. Отсутствие единой водной системы исключает возможность перевозок речным транспортом. Географические особенности местности представляют собой сложность для организации железнодорожных перевозок, а услуги авиаперевозок отличаются дороговизной. Именно поэтому беспроблемная и относительно быстрая доставка грузов на Север возможна лишь пару месяцев в году, когда оптимальное соотношение цены и качества перевозки может обеспечить автомобильный транспорт, правильно подобранный под погодные условия.

В северные населенные пункты грузы доставляются по зимникам. Это временные дороги из уплотненного снега с возможностью разъезда двух автомобилей и намороженными ледовыми переправами. Эксплуатировать такие дороги можно только при низких температурах. Для езды в таких условиях нужна специальная техника – вездеходы, полноприводные автомобили, а, соответственно, и профессиональные водители с опытом перевозок в экстремальных условиях.

В суровых условиях Севера груз подвержен многим рискам при транспортировке, поэтому желательно позаботиться о его страховании.

Совершенно ясно, что услуги транспортировки должны предоставляться круглогодично, и компаниям, занимающимся данным видом деятельности, важно иметь полное представление обо всех препятствиях, которые могут возникнуть при грузоперевозках в северные регионы страны.

Ещё статьи

Нужна помощь?

Вы можете самостоятельно произвести расчет, заполнив форму на сайте или же уточнить стоимость, проконсультировавшись с нашими менеджерами, позвонив по номеру

Выбрать город