Классификация грузового автотранспорта

Грузовой автотранспорт является основным звеном в логистической цепи и позволяет осуществлять доставку всевозможных товаров на различные расстояния и в разные точки.

Автотранспорт очень разнообразен и в этом разделе мы попытаемся описать основные его различия.

Классификация грузового автотранспорта основывается на различных критериях, таких как грузоподъемность, тип кузова, особенности передвижения, назначение и другие.

По типу кузова:

  • Закрытый - тент с различными видами погрузки, фургон, цистерна, контейнер, изотерма.
  • Открытый - бортовые, контейнерная площадка, автовоз, самосвал.
  • Специализированный - строительная техника, цистерны и различная спецтехника разных назначений - мусоровозы, автовозы, лесовозы и др.

Очень часто открытый подвижной состав используется в Краснодарском крае в сезон сбора урожая. Для перевозки негабаритных грузов используются открытые низкорамные площадки и тралы. Они позволяют регулировать общую высоту транспорта с грузом и оставаться в габарите. При грузоперевозках в Сочи ограничителями могут служить: высота и ширина парома, тоннелей и дороги на перевале.

По грузоподъемности:

  • Малой до 1 500 кг (газели, портеры, различные микроавтобусы)
  • Средней до 15 000 кг (бычки, Мазы, Камазы)
  • Высокой от 15 000 кг (различные еврофуры, 120 кубовые машины, тралы и т.п.)

Данная классификация является важным фактором при выборе подходящего транспортного средства для работ с определенными грузами, так как именно этот показатель определяет, какое количество продукции будет перевезено за одну поездку.

Каждый класс имеет свои особенности и преимущества, и выбор определенного типа зависит от потребностей и задач перевозки грузов.

По количеству осей:

  • Двухосные - наиболее маневренны и подходят для перевозки небольших грузов на небольшие расстояния, например, для городских доставок
  • Трехосные - идеально подходят для перевозки тяжелых и объемных грузов на дальние расстояния.
  • Четырехосные - эти автомобили имеют три оси и обладают еще большей грузоподъемностью. Такие грузовики могут быть седельными тягачами или самосвалами.
  • От пяти осей - такие автомобили имеют более пяти осей и лучше подходят для работ с самыми тяжелыми и необычными грузами. Они обладают максимальной грузоподъемностью.

Классификация по количеству осей является важным критерием при выборе транспортного средства для конкретного груза. Число осей влияет на грузоподъемность, маневренность, стоимость эксплуатации, а также на эффективность транспортировки.

По составу:

  • Одиночное транспортное средство - транспортное средство, с помощью которого осуществляется перевозка грузов без прицепа. Одиночные грузовые автомобили являются наиболее распространенным видом грузового автотранспорта и используются для перевозки в городской и загородной местности.
  • Автопоезды - это составы из нескольких транспортных средств, соединенных между собой. Они состоят из тягача и одного или нескольких прицепов. Автопоезда имеют большую грузоподъемность и часто используются для перевозки тяжелых или объемных грузов на дальние расстояния.

Широкий выбор автомобильного подвижного состава обусловлен многими факторами прежде всего экономической целесообразностью, наличием необходимой инфраструктуры и географическими условиями. Организация перевозок автомобильным транспортом является основной сферой деятельности нашей компании.

Автопарк ДА-ТРАНС обслуживается в компании Мастер-Колесо. Предоставление услуг: Мобильного шиномонтажа круглосуточно, Выездной шиномонтаж по Москве и Московской области. Если у Вас возникли проблемы на дороге, они помогут с ремонтом проколов, снятием секреток, балансировкой колёс. Обслуживание легкового и грузового транспорта по договорам.

Здесь вы можете получить более подробную информацию о способах отправки груза автотранспортом.

Ещё статьи

Нужна помощь?

Вы можете самостоятельно произвести расчет, заполнив форму на сайте или же уточнить стоимость, проконсультировавшись с нашими менеджерами, позвонив по номеру

Выбрать город